Можно ли сдать практику в ГАИ на учебной машине другой автошколы, не проходя обучение?

• г. Омск

Могу ли я сдать практику в ГАИ на учебной машине некоторой автошколы, с которой я не проходил обучение (до этого обучался в другой автошколе, с которой сдавал теорию в ГАИ, сейчас есть свидетельство об окончании обучения, от старой автошколы я открепился, от ГАИ, в котором ещё действует теория не откреплялся)

Ответы на вопрос (1):

Да — но только если автомобиль удовлетворяет всем требованиям. В частности, оснащен сертифицированным видеорегистратором. Решение принимается в экзаменационном подразделении на основе мотивированного обращения.

Нормативные правовые акты, регламентирующие проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, вопрос о собственности представляемых для проведения практического экзамена транспортных средств не регламентируют. Таким образом, это могут быть как транспортные средства, принадлежащие органам внутренних дел, так и иным юридическим и физическим лицам.

В то же время к экзаменационным транспортным средствам предъявляется ряд требований, которые проверяются при подготовке к проведению экзамена. Они перечислены в Правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 октября 2017 г. № 1097, и в Административном регламенте МВД по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденном приказом МВД от 20 февраля 2021 г. № 80.