Когда возможно получить страховую выплату за аварию с пострадавшим после передачи дела в следствие?

• г. Липецк

Было ДТП пол года назад, по версии ГИБДД виновник есть, но пострадал человек и находится на больничном по сей день, было две операции. Дело передано в следствие от ГИБДД по истечении 6 месяцев. Вред здоровью пока не установлен. Когда можно обратится в страховую и получить выплату за разбитый автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращаться в СК следует после вынесения приговора или постановления в отношении виновника. Поскольку до этого момента его вина не установлена никаким документом, то и оснований для выплаты страхового возмещения пока нет.

Срок давности составляет 3 года, поэтому беспокоиться о его пропуске пока не стоит.

Здравствуйте, Алексей

С заявлением о получении страховой выплаты за автомобиль вы можете обратиться в страховую компанию независимо от обращения потерпевшего (который на больничном). Это разные выплаты.

Основания для отказа в страховом возмещении прописаны в статье 12 Закона об ОСАГО, пропуска сроков там нет. Поэтому страховая компания не имеет никакого права отклонить ваше заявление о выплате даже в том случае, если вы уведомили о ДТП только через неделю или даже позже. В данном случае срок подачи обращения на страховое возмещение ограничивается общим сроком исковой давности, который составляет три года на основании статьи 196 Гражданского кодекса.

Выплата будет произведена после того, когда Вы представите в страховую компанию копию постановления суда по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, или, если заключением судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего установят ТЯЖКИЙ вред здоровью - копию приговора суда по уголовному делу. То есть - не ранее чем через полгода, или год, если будет возбуждено уголовное дело. Увы, но закон ОСАГО позволяет произвести страховую выплату без установления вины водителя в нарушении ПДД только пешеходам, или пассажирам. Водителям - только после установления вины другого водителя в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью.