Что делать в ситуации, если наследник по завещанию не знал о нем и прошло уже 6 мес?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно обратится в суд, кроме того важно помнить, что в суд необходимо предъявлять заявление о восстановлении пропущенного срока. Суд может признать наследника принявшим наследство, если: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства; наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Что нужно делать зависит от других обстоятельств - есть ли другие наследники, обращались ли другие наследники к нотариусу, оплачивались ли долги умершего человека наследниками и т.д.

Лиза, сначала обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Следует привести уважительные причины пропуска срока, что не знали и не должны были знать о завещании.

Если фактически приняли наследство, то все хорошо. Вам остаётся подтвердить этот факт и оформить наследство.