Можно ли изменить исполнительный лист на алименты, отправленный напрямую работодателю, при смене фамилии?.

• г. Челябинск

Если исполнительный лист по выплате алиментов был отправлен напрямую работодателю, без участия приставов, при дальнейшей смене фамилии, они примут документы?

Ответы на вопрос (2):

Эльвира, предоставите документы и они будут приняты.

Здравствуйте, Эльвира!

С точки зрения закона и добросовестных действий ответственных работников работодателя должника при наличии документов, подтверждающих, что у должника, указанного в исполнительном документе, была смена фамилии, то документы должны быть приняты к исполнению. Между тем, например, при наличии сговора между должником и ответственным работником нельзя не учитывать наличие риска того, что смену фамилии можно будет использовать как мнимое препятствие для исполнения исполнительного документа.