Квартира идет под снос - что будет с жильем, купленным в ипотеку из материнского капитала?

• г. Челябинск

Общая площадь квартиры 61,7 (3 комнаты раздельные плюс кухня) дом идёт под снос, на сколько больше могут дать жильё по квадратам, и обязаны ли дать жильё три комнаты и кухня. Квартира которая идёт под снос куплена в ипотеку за счёт средств мат. Капитала.

Ответы на вопрос (3):

Равноценное должны дать, соответственно с тремя комнатами

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав...

consultant.ru›Документы›cons_doc_LAW_51057…

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. ... Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. ..

По общему правилу собственникам аварийного жилья выплачивают компенсацию в размере рыночной стоимости аварийного жилья. В зависимости от региона РФ и программы, по которой проводится расселение, возможно предоставление жилья и/или дополнительной субсидии. Если документами установлено право собственника аварийного жилья на получение нового жилья, то оно должно быть по площади не меньше. Количество комнат в Вашем случае должно быть 3.

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам вообще не обязаны давать жилье, а только выплатить возмещение в виде денег (рыночная стоимость жилья + убытки связанны с изъятием + компенсация за капремонт). Жилье по общему правилу могут дать только при соблюдении следующих условий

1. У администрации есть пустующее жилье.

2. администрация согласна вам его предоставить.

3. Вы договорились с администрацией по условиям доплаты разницы рыночной стоимости аварийного и предоставляемого жилья.

Площадь и количество комнат в этом случае не имеет значения, вопрос в суммах доплаты и взаимном согласии на конкретное жилье.

Если дом включен в программу расселения, то именно вы выбираете что получить деньги или жилье. Согласие администрации в этом случае несущественно. Жилье должны предоставить не меньшей площади и без доплат. Вопрос по количеству комнат спорный т.к. у собственников в первую очередь защищаются имущественные интересы (ст. 35 Конституции РФ и ст. 32 ЖК РФ). Жилищные интересы (ст. 40 Конституции РФ, ст. 57 ЖК РФ) защищаются другими механизмами. По существующей практике достаточно соблюдать общую площадь.

Вместе с тем, если вы сделали выбор в пользу получения жилья (в рамках программы расселения) администрация не может (в том числе в судебном порядке) обязать вас взять какое угодно жилое помещение. Поэтому у вас нет права выбора жилья, но есть возможность отказаться от предложенного жилья.

То что жилье приобретено на МСК ничего не меняет.