Студентов заставляют идти на ярмарку вакансий, декан подписал "распоряжение" - обязаны ли мы туда идти?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Если это мероприятие включено в учебный план или иной локальный акт, то обязаны.

Нет, не обязаны посещать ярмарку вакансий.

Обязаны или нет, зависит от того, что конкретно указано в распоряжении декана и на какие нормы законодательства он ссылается. Если во внеурочное время нагоняют "массовку", то такое распоряжение вряд ли является законным.