Как получить отпуск по уходу за ребенком, если мама получает пособие - необходимые документы и сроки оформления.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли отцу уйти в отпуск по уходу за ребенком если мама безработная, при этом мама получает пособие. Пособие хотелось бы сохранить за мамой. Какие нужны предоставить документы на работе в кадры и в какие сроки оформят отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Да можно оформить

Нужны документы о браке и о ребенке

См

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

Развернуть

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Как оформить выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Т.е. для нужно подать заявление отцу ребенка, а от матери могут потребовать предоставить справку, из которой следует, что мать пособия по уходу за ребенком не получает согласно требованиям ст.255-256 Трудового кодекса РФ и статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В случае если все документы будут предоставлены, то должны незамедлительно оформить отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте! Да, можете уйти в отпуск по уходу за ребенком. Важно предоставить такие документы: как свидетельство о браке и о рождении ребенка. Кроме того ст.256 ТКРФ регулирует:

(см. текст в предыдущей редакции)

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отец ребенка может пойти в отпуск по уходу за ребёнком, документы обычные: свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка.

Мать ребенка должна должна предоставить справку, что не получает.

- см. ст. 256 ТК РФ, ст. ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"