Наследство от покойного отца - расчет доли и право на наследование

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер отец дом его был оформлен от его мамы по дарственной, нас 2 сына от первого и второго брака я от первого вступаю в наследство мне пологается 1/3,сколько должно быть положено?

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания и есть три наследники первой очереди, то каждый получит по 1/3 доле.

Если у умершего нет кроме 3 детей иных наследников первой очереди (жена, родители), то Вы наследуете наравне с другими его детьми. Т.е. по 1/3 доли умершего.

Если вас двое, то почему по трети то? И почему вы это делаете в форме утверждения, причём тут 1/3 доля-то.

По половине каждому.