Как добиться выхода из ИВС на похороны отца - Жена может написать заявление в суд

• г. Уфа

Что делать, мужа задержали на 5 суток, но у него умер отец. Судья вынес такое решение, потому что мужу не сообщили о смерти отца и он не мог сказать об этом на суде. Что сделать, чтоб отпустили на похороны? Может ли жена написать такое заявление в суд? Мужа уже отправили в ивс.

Ответы на вопрос (2):

Написать заявление возможно.

Кто задержал? Напишите судье ходатайство. Но если задержали и отправили в ИВС, то по какой статье УК РФ?