Размер административного протокола на учителя труда и статус учителя как должностного лица в школе - разъяснения.

• г. Челябинск

В каком размере может быть составлен административный протокол на учителя труда в школе? Является ли учитель должностным лицом? Выше было описано, что по сути по закону не является, а фактически получилось, что является. Так всё-таки, является или нет?

Ответы на вопрос (5):

Да, учитель является должностным лицом.

В чем заключается административное правонарушение?

Не намеренное нарушение правил пожарной безопасности, приведшее к возникновению пожара, без жертв. Материальный ущерб - закопчение помещения продуктами горения. Площадь горения 30 квадратных сантиметров, но начадило на весь кабинет.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.4 КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 28.05.2022 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Учитель не является должностным лицом.

Но его можно привлечь к административной ответственности в том случае, если он являлся работником, ответственным за пожарную безопасность. И это подтверждено соответствующими докуменами.