Подруге начисленна пенсия и в Германии и в Чехии, переезжает в Россию. Как быть с пенсией?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Вашей подруге это следует узнать в Германии и Чехии по месту получения пенсии.

Уважаемая Светлана,

1) Если речь идёт о пенсии от Deutsche Rente, то начисляется она не "автоматически", а после подачи формулярного заявления по достижению возраста "Rentenantrag" и расчёт от ведомства называется "Rentenbescheid".

В формуляре-заявлении есть графа "Bankverbindung" т.е. банковские реквизиты для ежемесячных перечислений и имеется ввиду банк в Германии.

Вот туда и будет поступать пенсия, т.е. согласно данным которые предоставил сам заявитель. Независимо от места нахождения пенсионера, перечисления идут на указанный в заявлении счёт в Германии.

2) Если пенсионер переносит своё постоянное место жительства зарубеж, то об этом следует заявить в ведомство для осуществления т.н. перерасчёта, в соответствии с покупательной способностью в стране его нахождения. Для проживающих в Росии немецких пенсионеров это означает сокращение пенсии от 20 до 60%. Существует соответствующий ежегодный документ МинФина Германии, в котором указываются данные для перерасчёта.

3) В сложившейся ситуации для осуществления денежных переводов в Россию придётся искать альтернативу для обычных переводов с помощью СВИФТ.

Такие альтернативы существуют и успешно применяются целым рядом категории граждан, которые осуществляют регулярные платежи из Германии в Россию (алименщики, гастарбайтеры, долгосрочно коммандированные, владельцы авторских прав, получатели тантимов, дивидендов и прочие).

К сожалению этими альтернативами гос ведомство (Deutsche Rente) заниматься НЕ будет. Поэтому:

4) Вам следует найти в Германии доверенное лицо, которое будет уполномочено Вами на распоряжение банковским счётом, куда приходит пенсия для дальнейшего использования "альтернатив" для переправки денег Вам в Россию.

Более подробно о существующих альтернативах перевода денег в Россию, о содержании доверенности, её оформлении и алгоритме действий для практического решения Ваших вопросов:

- за рамками открытых соц сетей, т.е. в переписке в личном мейле,

- после получения копии Rentenbescheid и

- копии любого документа, удостоверяющего лчность "пенсионера" который указан в этом Rentenbescheid.

5) Если речь идёт НЕ о государственной пенсии, а о пенсии "корпоративной" или "накопительной", то вопрос следует обсуждать с соответствующим фондом компании или накопительным фондом, которые начислили пенсию.

Делается это в официальной переписке по почте, что так же можно доверить Вашему доверенному лицу в Германии, которое владеет нормами письменного общения по правовым и социальным вопросам на немецком языке с гос органами, фондами и компаниями-работодателями.

Ответ основан на многолетнем личном сопровождении ряда иностранных граждан, получающих те или иные платежи (пенсии, алименты, тантимы, лицензионные сборы, аренду и пр.) из Германии, но проживающие в других странах. Практическая сторона вопроса - хорошо известна. Главное в этом вопросе - доверие.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе и конечно же, передавайте привет "подруге".