Получение пособий для беременных - правила и необходимые документы

• г. Воронеж

Могу ли я получить пособия для беременной, вставшей на учёт на ранних сроках и пособие в связи с беременностью и родами, но уже после рождения ребёнка. Какие документы нужны и в какие сроки после родов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пособие по беременности на ранних сроках назначается и выплачивается с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шестой недель беременности и до месяца родов включительно. Поэтому его после рождения ребенка оформить не получится, Вам откажут.

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2022 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий. Пособие по беременности и родам с 2021 года во всех регионах платит ФСС напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

сведения о застрахованном лице

заявление о назначении пособия (если предусмотрено ЛНА организации, в которой работает женщина)

больничный лист, если он выдан в бумажной форме. Если больничный выдан в электронной форме, то необходимо сообщить работодателю его номер

справка о сумме заработка для расчета пособия (при необходимости)

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2022 году можно направить в электронной форме, а также почтой - в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии.

Можете также прочитать статью на эту тему: www.consultant.ru