Конфликт на служебной стоянке - прилипание автомобилей и угрозы лишения прав

• г. Иркутск

При выезде со служебной стоянки прилипла к бамперу другой машины. Вызвала водителя, на эмоциях поругались и она отъехала освободив выезд и ушла дальше на работу. Речи о вызове гибдд не было. Есть свидетели. Я уехала домой она позже тоже уехала. На следующий день я предложила ей деньги но ее не устроила сумма. Теперь она говорит что обратится в гибдд и меня лишат прав за оставление места дтп. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:

- немедленно остановить транспортное средство;

- включить аварийную световую сигнализацию;

- для предупреждения других водителей об опасности - выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;

- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать "Скорую медицинскую помощь”.

- в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, - на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;

- освободить проезжую часть, если движение по ней других транспортных средств невозможно.

- при необходимости перемещения автомобиля (освобождение проезжей части, доставка пострадавших в лечебное учреждение) – предварительно зафиксировать положение транспортного средства, предметы и следы, относящиеся к ДТП. Для этого следует составить схему ДТП – с указанием взаиморасположения транспортных средств, ориентиров на местности (дорожные знаки, стоящие у дороги дома), ширины проезжей части, количества полос движения, следов торможения. Схема ДТП составляется в присутствии не менее чем двух свидетелей и удостоверяется подписями с указанием их ФИО и адреса;

- сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

За невыполнение обязанностей в связи с ДТП предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 12.27 КоАП – штраф в размере 1 000 рублей. Часть 2 указанной статьи предусматривает наказание за оставление места ДТП – лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

.Я уехала домой она позже тоже уехала... На юридическом языке Ваши действия квалифицируются как оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Наказание за данное правонарушение: лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Увы, но это так. Если у потерпевшей не было претензий к Вам, то нужно было взять у неё РАСПИСКУ. Раз нет расписки, то налицо состав правонарушения, и соответствующее наказание. Если не уладите конфликт, и не получите от потерпевшей расписку, то она может обратиться в ГИБДД, и для Вас наступят печальные последствия.