Соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры после внесения записи в ЕГРН - как оформить при обнаружении дефектов и избежать проблем с Росреестром

• г. Киров

Можно ли оформить соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры после внесения записи в егрн? В квартире выявились дефекты в стене после снятия обоев (сквозные дыры и плесень) во время ремонта. Продавец уверяет, что не знал о дефектах (т.к.там не жил и ремонт не делал). Продавец идёт на уступки и хочет вернуть всё в первоначальный вид, ему квартиру, а нам денежные средства. Как правильно прописать в соглашении, чтобы росреест не приостановил сделку? Можно ли сослаться на ст. 475 и ст 450 по согласованию сторон без суда?

P/s: в договоре при оформлении претензий не имели.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Можно составить соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Даша, можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости по соглашению сторон. Подборка наиболее важных документов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое). www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Расторжение ДКП после внесения записи в ЕГРН о переходе права собственности возможно только на основании судебного решения (п. 65 ППВС РФ № 10 и ппвас РФ № 22 от 29.04.2010). Для этого сторона, чей иск о расторжении был удовлетворен, должна обратиться в Росреестр и подать вместе с заявлением вступившую в силу (1 месяц со дня вынесения решения) копию судебного акта. Вам проще заставить продавца устранить недостатки за свой счет.

Вы можете заключить такое соглашение и на его основании зарегистрировать возвращение квартиры в собственность продавца.

Расторгнуть сделку или признать её недействительной можно в течение 3 лет.