Как я могу узнать о вынесении в отношении меня судебного приказа?

• г. Ижевск

Как я могу узнать о вынесении в отношении меня судебного приказа?

Ответы на вопрос (7):

Копия судебного приказа направляется должнику по месту жительства.

На сайте суда можете найти информацию.

На сайте судебного делопроизводства будет информация о вынесенном приказе.

По общему порядку уведомление должно прийти в почтовый ящик либо сайт суда мониторить, Однако мировые суды зачастую не указывают информацию по судебным приказам.

Здравствуйте.

На сайте мирового суда сведения о вынесенном судебном приказе отражаются крайне редко.

Вам надо обратиться в мировой суд по месту регистрации с вопросом - выносил ли суд судебный приказ.

Кроме того, в ГД внесен законопроект о поправках в ГПК, в том числе - об обязанности кредитора направлять должнику копию заявления о вынесении судебного приказа.

Марат, здравствуйте!

Если Вы не получали копию судебного приказа, но уверены, что в отношении Вас он вынесен, то самый быстрый способ узнать у аппарата мирового судьи.

Мировые судьи чаще всего выкладывают на сайте информацию только тогда, когда судебный приказ уже вступил в законную силу, а иногда и вовсе не выкладывают.

Если судебный приказ вступил в силу и уже направлен для возбуждения исполнительного производства, то о его наличии ФССП (приставы) направляют постановление в адрес должника.

Кроме того, информацию можно уточнить на сайте ФССП. Сервисы / Банк данных исполнительных производств. Вводите ФИО и дату рождения.

Суд вышлет по вашему адресу копию судебного приказа.