Я хотел взять ипотеку заплатил риэлтору денег и она не выполнила условие договора и не сворачивает деньги как быть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Направляйте риэлтора письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

При нарушении договора, пишите претензию на возврат денег, при отказе с иском в суд тогда.

Направляйте риелтору письменное требование-претензию о возврате денежных средств, предоставьте срок для ответа 10 дней. Если по истечении данного срока не будет ответа, подавайте в суд иск о неосновательном обогащении.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Что именно прописано в гражданско-правовом договоре с риэлтером?

Права и обязанности сторон какие?

Писать претензию, если не вернет потом судиться.

Расторгайте с риелтором договор, взыскивайте с риелтора неосновательное обогащение, сначала необходимо отправить претензию, а после обратиться с иском в суд.

Ипотеку в банке берут,. А не у каких то посредников и прочих риэлторов.

Претензию почтой России с описью вложения о возврате денежных средств на расчетный Ваш счёт.