Купили квартиру в браке, разводятся, как решить вопрос с правом на жилье и ремонтом?

• г. Мурманск

Купили квартиру в браке, Сейчас в разводе, ремонт и оплату коммуналки муж отказывался делать в браке, Сейчас начала ремонт за свои деньги и оплачиваю долг по коммуналке, прописаны все в квартире (муж, я и дочь, разделение на 3 доли), опасаюсь что как только сделаю ремонт он заявил права на квартиру и будет там жить. Как можно решить вопрос, т. к полюбовно он не даст мне там спокойно жить с дочкой, будет трепать нервы.

Ответы на вопрос (4):

У вас же долевая собственность. Улучшения вы вправе предъявить в судебном порядке, как и расходы по коммуналке.

У вашего бывшего мужа уже есть доля в праве на квартиру и он может туда вселиться. Вы можете взыскать с него 1/3 долю расходов за ЖКУ и за ремонт.

Только лишив родительских прав.

Так у него и так есть права на квартиру. Он собственник доли, вправе там проживать. И Вы не вправе ему запретить,-даже через суд. Купите у него долю, и тогда он никакого отношения к вартире иметь не будет. Если будет против,-продайте свои доли и приобретите другое жилье. Другого выхода из этой ситуации нет.

Его долю по коммунальным расходам, все, что вы оплачивали, можете взыскать с него в судебном порядке (за 3 последних года, - больше не получится,-СИД.