Как оформить дом на заброшенном участке без долей между собственниками?
199₽ VIP

• г. Саратов

В регистрации дома отказали с учетом отсутствия определения долей между собственниками. Дома отдельные, находятся на едином земельном участке, заброшены и есть участок где ранне был дом но сейчас пустырь, и собственники не живут и не появляются более 20 лет. собственников по справке БТИ 5 человек. Зарегистрированной собственности ЕГРН ни у кого нет. Адреса их не знаю. Земля у меня в собственности. И что делать. КАК оформить дом.?

Ответы на вопрос (5):

Выморочное имущество — это имущество, на которое после смерти его собственника не претендуют или в силу закона не могут претендовать наследники, либо наследники отсутствуют, либо лишены наследства. Невостребованное имущество переходит в государственную или муниципальную собственность.

Признание права по приобретательской давности - ст ст 131-132 ГПК РФ.

Долю выделяю по соглашению либо а судебном порядке

Со 252 ГК РФ.

Если есть отказ надо его обжаловать подавать в суд в порядке гпк

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мало информации... Какой дом собрались оформлять? Он как появился на Вашей земле?

И что за собственники дома, которых нигде нет? Даже в ЕГРН.

Отказ в регистрации надо в суде обжаловать - КАС РФ - статьи главы 22.

Для начала.

Конечно Вас отказали, по факту отсутствия собственников.

Обращайтесь с иском в суд и устанавливайте право собственности на дом по факту приобретательной давности.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Аркадий.

Если старого дома нет, собственность не зарегистрирована, то нужно снимать его с кадастрового учета, чтобы не мешал регистрации Вашего объекта недвижимости.

Необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования, и в последующем подать заявление о снятии с учета.

В порядке ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

Иной вариант-обжаловать отказ в регистрации в суде и признавать право собственности.

Всего хорошего.