Необходимо ли переписывать заявление на имя заместителя начальника при отправке уведомления об увольнении?

• г. Екатеринбург

Написала заявление на увольнение и отправила его по почте как заказное письмо с уведомлением и описью вложений. Написала на имя начальника, но узнала позже, что он находится в отпуске и на данный момент его обязанности выполняем заместитель. При обращении в кадры, мне сказала, чтобы я переписывала заявление на имя заместителя. Нужно ли это делать или подписать заявление они могут и так?

Ответы на вопрос (6):

Переписывать заявление не нужно.

Добрый день.

Нет, заявление переписывать не надо. Вот если директор (начальник) будет другой в связи с изменениями в уставных документах организации, тогда необходимо будет переписать. А нахождение начальника в отпуске не снимает с него полномочий.

Они могут и так подписать.

Вы не обязаны ничего переписывать, Светлана Вячеславовна. Заявление имеет полную силу.

Здравствуйте.

Переписывать заявление не нужно.

В силу требований статьи 20 ТК РФ в качестве работодателя может выступать субъект, наделённый правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются уполномоченными лицами юридического лица (организации) в соответствии с учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. Как представляется, заместитель руководителя стороной трудовых отношений не является, вследствие чего не имеет компетентных полномочий для расторжения трудового договора, если такое право на него не возложено приказом юридического лица. Право подписания заявления об увольнении у заместителя руководителя может возникнуть на основании приказа о замещении должности руководителя на период отпуска, вследствие чего у Вас не возникает правовой обязанности переписывать заявление о расторжении трудового договора.

С уважением и всего Вам доброго.

Ничего переписывать Вам не нужно.

По факту отказали в принятии заявления.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.