Ограничения при административном надзоре - проблемы с выездом за пределы области по 64 ФЗ?

• г. Иваново

У меня административный надзор. Ограничений нет, только одна отметка в месяц. Инспектор не разрешает покинуть пределы области ссылаясь на 64 ФЗ. Это действительно так?

Ответы на вопрос (2):

Если ограничений нет, а просто надзор, тогда не могут запретить выезд за пределы региона.

В данном случае его действия не правомерны; обратитесь с заявлением к руководству ОВД

Статья 11. Обязанности поднадзорного лица

1. Поднадзорное лицо обязано:

1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы;

2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания;

3) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течение трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории;

4) уведомить орган внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо находилось по месту временного пребывания по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней - о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) уведомить орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор в отношении указанного лица, в течение трех рабочих дней о трудоустройстве, перемене места работы или об увольнении с работы;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

2. Поднадзорное лицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Новости

сегодня

Обзор новых антикризисных мер за 10 ‒ 16 декабря

16 декабря

Ключевую ставку снова не стали менять

Не пропустите

Новые тематические рассылки: строительство, пожарная безопасность, образование

16 декабря

О каких изменениях нужно знать гражданам в январе 2023 года

16 декабря

Минтруд: вносить запись в трудовую книжку из-за мобилизации не нужно

16 декабря

Бюджетную смету изменили без подготовки обоснований — штраф кассация сочла законным

Все новости.