Не хватает 1.2 мес. до выхода через 12.5+12.5 лет - как советский период может помочь военному

• г. Саратов

Для выхода 12.5+12.5 лет.

У меня 11.4 мес. военной службы. И не хватает 1.2 мес. военного стажа. Есть какое-то постановление о том что, советской период т.е. у меня служба в рядах ВС СССР умножается на 2. Т.е. 4 года.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого постановления.

Для назначения пенсии по смешанному стажу, исчисление выслуги лет производится только календарно

Пенсия по выслуге лет на основании пункта "б" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 ("смешанный стаж" 25 лет КАЛЕНДАРНЫХ (12,5 работа +12,5 служба)) назначается, помимо прочих условий, только при наличии КАЛЕНДАРНОЙ военной или иной выслуги (МО,МВД, ФСБ, ПВ, НГ, ФСИН, МЧС, МЧС, ФССП) не менее 12 лет и 6 месяцев, льготное исчисление и время обучения по этому основанию в выслугу не засчитывается

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП (судебные приставы)...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июня 2021 г. N 88-9709/2021

Дело N 2-2032/2021

Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:

председательствующего Латушкиной С.Б.,

судей Кожевниковой Л.П., Леонтьевой Т.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2032/2021 (УИД 54RS0001-01-2020-003455-35) по иску О. к Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Новосибирской области о назначении пенсии,

В силу пункта "а" статьи 13 указанного Закона право на пенсию за выслугу лет имеют: лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.

Пункт "б" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 содержит условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет. При этом, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 необходимо наличие на день увольнения общего, в КАЛЕНДАРНОМ исчислении, трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная и правоохранительная служба.

Определение трудового стажа по основанию, предусмотренному пунктом "б" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 производится в КАЛЕНДАРНОМ исчислении.

В силу статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, продолжительность службы которых на день увольнения составляет 20 и более лет (на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел).

Проанализировав нормы материального права, регулирующего спорные правоотношения, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что порядок исчисления выслуги, подлежащий применению при исчислении выслуги лет при назначении пенсии по пункту "а" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, в спорном случае применению не подлежит.

Для возникновения права на пенсию за выслугу лет с учетом общего трудового стажа на основании пункта "б" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 необходимо одновременное наличие ряда обязательных условий, при отсутствии хотя бы одного из которых пенсия не назначается.

Такое право предоставлено лицам:

- уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- достигшим на день увольнения 45-летнего возраста;

- имеющим на день увольнения общий трудовой стаж 25 КАЛЕНДАРНЫХ лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба (военная, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и прокуратуры).

Нет такого постановления. И выйти на пенсию можно только находясь на службе.

А не на гражданке.