Подскажите пожалуйста как лучше поступить с пропиской ребенка?

• г. Мичуринск

У нас такая проблема с регистрацией. В январе ожидаем пополнения. Не знаем как лучше поступить. Хотим прописать ребенка к отцу в 3-х комнатную квартиру. Квартира приватизирована на свекровь. В ней прописаны свекр, свекровь и мой муж. Сома я прописана у своих родителейв 3-х комнатной квартире. (Там квартира в процессе приватизации. В ней прописаны я,моя сестра, мама и папа). На данный момент квартира мужа продается и мы хотим купить квартиру отдельно от его родителей. Мы не знаем как лучше сделать. Ведь если прописать ребенка к отцу, то в дальнейшем будут проблемы с продажей их квартиры. Подскажите пожалуйста как лучше поступить с пропиской ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Во-первых, в России нет прописки в квартирах уже больше 16 лет, так как Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их из жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно Жилищного кодекса РФ и указанных Правил Вы с мужем можете своего ребенка зарегистрировать на ваш выбор, хоть к его родителям, хоть к Вашим родителям.

Регистрация ребенка несовершеннолетнего в квартире собственной родителей мужа не помешает им продать эту квартиру.

А может Вам к себе его зарегистрировать, он будет участвовать в приватизации этой квартиры, у Вас с ним больше будет прав в приватизированной квартире.

Удачи Вам.