Как защититься от иска банка за просроченный кредит и получить СИД?

• г. Красноярск

В январе 2014 году брала кредит, июле 2014 последний платёж. 2019 судебный приказ, но на сайте приставов появился 2020, я его сразу отменила. Сейчас банк подал иск в суд. Какие мои действия? И могу ли я рассчитывать на СИД?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно изучить материалы дела и представить возражения на иск.

Применение сроков давности зависит в том числе от того, на какой срок вы брали кредит.

Если вам нужна с этим помощь, можете обратиться к любому юристу на сайте.

Ирина, здравствуйте!

Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе взыскать за весь период долга.

Можете или нет, нужно смотреть договор и платежи. ЗАявите о применении СИд, вот и всё.