В мае 2008 г сожительница приобрела дом, в декабре мы зарегистрировали брак. Нужно ли мне писать завещание на дом?

• г. Саратов

В мае 2008 г сожительница приобрела дом, в декабре мы зарегистрировали брак. Нужно ли мне писать завещание на дом?

Ответы на вопрос (7):

Судя по изложенным обстоятельствам не указано, что вы имеете имущество.

Нет, не нужно. Вы не являетесь собственником дома.

Здравствуйте.

Поскольку дом приобретен ДО брака, постольку он принадлежит только супруге.

Вы можете попросить супругу написать завещание на Вас, супруга может подарить Вам часть дома или весь дом.

Но пока вы не можете распоряжаться домом, а следовательно, и указывать дом в завещании.

Писать завещание вы можете, к дому сейчас вы отношения не имеете, но супруга может... И вы станете наследником.

А вы к дому никакого отношения не имеете. Он приобретён вне брака и не является совместно нажитым имуществом.

Почему нотариус заставила меня писать завещание? И взала за это определённую плату.

Этот вопрос надо задать нотариусу. И при необходимости - написать жалобу на нотарисуса в региональное министерство юстиции.