Пришёл счёт за вывоз мусора сразу за десять месяцев. Законно ли это. В результате за месяц всё платежи большо моей пенсии. СПб.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, с момента прихода регионального оператора и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.