Проблемы с капельницами в многоквартирном доме - причины и возможные решения

• г. Чита

Проживаю на 5 этаже многоквартирного дома, квартира угловая. В зале в потолка во всех углах капает вода. Что это может быть? Прокладывать на чердаке какие либо трубы? Это продолжается уже лет 5. В этом году сделали кап ремонт крыши, но всё равно углы сырые и стены.

Ответы на вопрос (2):

В управляющую компанию обращались?

Евгения Гасановна, здравствуйте!

1. Необходимо запросить акт от Управляющей организации о факте наличия повреждений, связанных с затоплением.

2. Провести независимую экспертизу. В заключении экспертизы будут указаны; причина ущерба, а также его стоимость. На экспертизу желательно пригласить Управляющую организацию.

3. После проведения экспертизы, обращайтесь с претензией к Управляющей организации, а также с требованием возместить стоимость независимой экспертизы в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба, необходимо обратиться в суд.

Основание: статья 1064 ГК РФ.