Как пережить жизнь в одиночестве в 16 лет - реальная история о смерти матери, наследстве и желании жить самостоятельно

• г. Краснодар

Можно ли жить одной в квартире в 16 лет? Сейчас мне 15, в мае 16. Год назад умерла моя мама, часть квартиры по наследству принадлежит мне. Сейчас живу с невменяемым отцом, боюсь что добровольно не разрешит там жить, тк он ее сдает и получает за нее деньги. Очень нужно переехать ради учебы и своего психологического благополучия.

Ответы на вопрос (2):

Жить одной в квартире нельзя, однако такие случаи бывают.

Добрый день!

Во-первых, обратитесь в органы опеки по поводу указанных обстоятельства.

Во-вторых, вы вправе эмансипироваться.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.