Сроки давности на иск о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью в современном законодательстве РФ - что нужно знать?

• г. Пенза

В современном законодательстве РФ, иск, который был вынесен судом как возмещение морального вреда или за причинение вреда здоровью имеет срок, после которого автоматически погашается/сгорает? Или бесконечно долгое время висит?

Ответы на вопрос (3):

Неотмененное решение - действительно всегда. А вот вопрос по исполнению решения - достаточно своеобразен, там существует срок исполнения, пропуск срока - тоже восстанавливается, если имеются уважительные причины.

Здравствуйте!

Потерпевший, он же взыскатель должен на основании решения суда получить исполнительный лист.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению обозначены в законе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если исполнительный лист подан своевременно, то взыскания не прекратятся без оснований для прекращения исполнительного производства.

Ничего не сгорает и висит пока жив тот кому причинён вред здоровью и в чью пользу взыскана компенсация причинённого морального вреда. Как-то, так.