Когда подавать апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенного срока - до или после судебного заседания по возмещению судебных расходов?

• г. Казань

Были Ответчиком в суде. Иск был удовлетворён частично. Истец подал заявление на возмещение судебных расходов, заседание на определение назначено через месяц.

Совсем недавно узнали, что можем восстановить сроки подачи апелляции (причина уважительная: мы получили мотивированное решение суда нарочно после того, как оно уже вступило в силу), поскольку решение суда нас не совсем устаревает.

Вопрос: когда подавать апелляцию с заявлением о восстановление пропущенного срока: до судебного заседания о возмещение судебных расходов или после?

Мнения разделились: одни говорят, что не имеет значения, другие, что обязательно до судебного заседания по возмещению судебных расходов, т.е. после этого заседания и определения судебных расходов наше заявление о восстановлении пропущенных сроков апелляции, как и саму апелляцию, не примут (откажут).

Ответы на вопрос (3):

Сейчас следует подать, а не после.

Вы срок месячный пропустите иначе.

Только непонятно, почему решение получили только сейчас. Если не по Вашей вине, то все хорошо.

Сейчас вам не нужно ходатайствовать о восстановлении срока, а равно как по истечению срока потом уже таковой не восстановите, с учётом что получили решение.