Есои учитель находится в учебном отпуске, положены ему выплаты, за кл.руководство?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Положены эти выплаты. Об этом разъяснено в Письме Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений". В частности, денежное вознаграждение за классное руководство является составной частью заработной платы педагогического работника, в связи с этим оно выплачивается педагогическим работникам одновременно с выплатой заработной платы. Указывается на недопущение в течение учебного года и в каникулярный период изменений размеров выплат педагогическим работникам за классное руководство или отмена классного руководства в конкретном классе по инициативе работодателя при надлежащем осуществлении классного руководства, за исключением случаев сокращения количества классов. Это в полной мере согласуется с требованиями трудового законодательства. Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления (ст. 139 ТК РФ).