Отказ в оформлении допуска к гос. тайне - последствия и варианты выхода из ситуации.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что мне грозит за отказ в оформлении допуска к гос. тайне? По должности предусматривается 2 форма допуска.

Рапорт на приём дел должности не писал, акты не предостовлял так как мат средствва взвода находятся на специальных задачах. Но на должность меня поставили получаю зарплату в полном объёме.

Так же сейчас поставили задачу принимать технику и имущество, которое находится на специальных задачах, убедится в их наличии и принять все по факту, а уже в части готовить акты приема.

Сдатчик отсутствует, некоторое имущество взвода закрепленно за другими командирами, которые должны мне передать их формально. Ехать смотреть имущество не отказываюсь вопрос на сколько это правомерно? И возможно ли каким образом отказаться от данной должности т.к сдатчик отсутствует, учёт имущество неведется уже несколько лет, а в части особо тоже со всем этим разбираться времени нет, так как выполняю обязанности командира сводного взвода и постоянные наряды

Как быть в данной ситуации, связываться с данной должность жилания нет, в ситуации когда идут боевые действия и все твоё имущество и л/с находится в зоне выполнения спец. Задачах, а я разбираюсь с теми недостатками, которые накопились за несколько лет по данной должности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Уволят.

Когда нет сдатчика и нет учета это грозит дополнительной ответственностью на вас.

Навещают.

Надо оформлять акт сдачи приемки, фиксировать все имущество и его состояние при приемке.

Что б потом претензий вам не имели.

Желательно при свидетелях.

Форма акта есть.

Приказ ФТС России от 18.12.2006 N 1339 (ред. от 19.12.2014) "О порядке хранения изъятых вещей и документов, имеющих значение доказательств по делам об административных правонарушениях" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2007 N 9403)

Приложение N 6. Акт приема-передачи имущества законному владельцу (представителю) (Образец)

По факту надо полную инвентаризацию проводить, все описывать и фиксировать.

Тогда снимете с себя все дальнейшие претензии.

На чьем балансе стоит данное имущество?

Здравствуйте.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет

__________.

Ранее также отвечала на Ваш вопрос.

Подробнее ➤

Здесь важно понимать, должность вакантная или не вакантная.

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Вас не могут уволить по НУК

___________

См. Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день, смотрите, отсутствие сдатчика и отсутствие учета, в любом случае возникает дополнительная ответственность.

2)Отказ от выполнение приказа грозит ст. 332 УК РФ Неисполнение приказа.

3)Что могу посоветовать, в любом случае, оформляете акт сдачи приемки.

4) Обязательно проведите инвентаризацию, все зафиксируйте, так как в случае чего, вы будите ответственным лицом!

Положение о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

Вплоть до уголовной ответственности за отказ исполнять приказ командира -

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

Но Вы срочно военному прокурору пожалуйтесь, что хотят на Вас ответственность переложить и т.д. Вдруг поможет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Может грозить уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ.

Статья 332 УК РФ. Неисполнение приказа.

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Что бы обезопасить себя, то надо обязательно оформить акт сдачи приемки.