Муж взял потребительский кредит без моего (жены) согласия. После развода делится ли этот кредит между нами?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Евгения, добрый вечер!

По общему правилу, долги супругов подлежат разделу в том же порядке, что и совместно нажитое имущество.

Вы можете возражать против требования супруга о разделе долгов ссылаясь на то, что Вы ничего не знали о кредите, согласия не давали, кредитных денег не видели и т.д.

Но это все специфично, если дойдет дело до такого раздела, советую заручиться помощью профессионального юриста, специализирующегося на таких делах.

Всего доброго,

С уважением,

Евгения!

Долги по кредитам между супругами делятся на пополам.

Советую в суде возражать против раздела долга , ссылаясь на то, что согласия не давали, денег не видели, т.е. не тратились на семейные нужды. По судебной практике о делах о делах о разделе долга суд выносит решение о разделе долга по кредиту. Однако перед банком будет ответственнен муж, который в последующем будет иметь право взыскать с супруги уплаченную им половину долга.