Как признать умершей безвестно отсутствующую матерь, записанную в договоре соцнайма?

• г. Санкт-Петербург

Мою мать признали безвестно отсутствующим, снял ее с регучета, прошло уже 5 лет, мы с матерью порживаем в комнате соцнайма. Теперь надо ее признать умершей, она у меня записана в договоре соц найма, Подскажите пожалуйста кто будет являться заинтересованны лицом в этом случае, ГУ МВД, Загс, Жилщное Агенство или всех их вместе писать, так как она снята с регучета, для каких целей можно написать еще для признания ее умерше. Спасибо еще раз за помощь, кто поможет.

Ответы на вопрос (7):

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. ст. 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всех вместе.

Что-то очень непонятное Вы, Андрей написали. То признаете безвестно отсутствующей, то пишите, что проживаем в комнате соцнайма.

Здравствуйте!

Указывайте всех в с воем заявлении в силу ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим.

Подавайте в суд и признавайте умершей

Соответчики Отдел по вопросам миграции ГУ МВД и ЗАГС.

1. Все вероятные наследники.

2. Жилконтора.

3. ЗАГС.

4. Орган ПФР.

Всё.

Умершим гражданина "признать" не возможно это не основано на законе. В суд можно обратиться с заявлением об объявлении гражданина умершим. Заинтересованным лицом указывается отдел ЗАГС, если имеются, то иные заинтересованные лица в зависимости от конкретной ситуации, например наследники. Если объявление гражданина умершим необходимо для заключения с Вами договора социального найма, то привлекайте администрацию своего района. Дело об объявлении гражданина умершим слушается с участием прокурора.

Раз она снята с регистрационного учёта, то утратила права по договору социального найма.

Значит можете приватизировать квартиру без неё, только на себя.