Суд устанавливает оценочную экспертизу из-за отсутствия сторон на заседании - Может ли ответчик отказаться от экспертизы на недвижимость?

• г. Симферополь

Суд определил проведение оценочной экспертизы изза неявки сторон по причине того что истец непроинформировал ответчика, неприслали копию иска и небыло повестки из суда у ответчика есть протокол экспертизы проведенной ранее чего судья незнает, может ли ответчик отказаться от экспертизы на недвижимость.

Ответы на вопрос (2):

Заставить ответчика участвовать в экспертизе или предоставить доступ эксперту к объекту исследования невозможно. Уклонение от участия в экспертизе может повлечь неблагоприятные последствия для стороны, которая от неё уклоняется:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте может ответчик отказаться от экспертизы тогда это будет расцениваться как уклонение и суд примет решение по имеющимся в деле доказательствам с уважением.