Как защитить свои деньги от должника-военнослужащего - способы списания задолженности через бухгалтерию.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Что делать если должник успевает снять все зарплатные деньги с карты, прежде чем их спишут пристава в счёт погашения долга? Могут ли пристава связаться непосредственно с бухгалтерией которая начисляет ему заработную плату, и сделать так, чтобы деньги шли не ему на карту и списывались от туда, а сразу приставам? Если это возможно то как это мне осуществить? Небольшое уточнения: мой должник военнослужащий "офицер"

Ответы на вопрос (9):

Могут отправить исполнительный лист ему на работу и бухгалтерия будет сама все делать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! А вы в суд подавали заявление о взыскании денежных средств с должника? Если подавали то у вас должен быть исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ), вот этот исполнительный лист Вам необходимо направить работодателю должника и в этом случае бухгалтерия работодателя сначала будет взыскивать с него 50% от дохода и направлять эти деньги Вам, а остальные 50% будет платить должнику в качестве заработной платы.

Здравствуйте, Данил! Могут конечно. Приставы могут обращать взыскание не только на денежные средств в банках и накладывать на них арест (ст.70, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), но и обращать взыскание на доходы должника (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так что если есть информация о месте работы должника, то нужно предоставить об этом информацию приставу. Если пристав бездействует, то можно обжаловать его бездействие. И не важно, что должник военнослужащий. На них тоже распространяются законы РФ.

Забавно! Приставы в банк, где счёт у должника, ничего не подали?

Требуйте от них надлежащего исполнения!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

В статье всё написано.

Не будут приставы делом заниматься - административный иск на них-ст. 360 КАС РФ.

Обращение взыскания на имущество призводится службой ФСПП-ст.ст.70, 80, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы вправе предоставить информацию судебному приставу.

Денежные средства зачисляются не на карты, а на счета в банках.

Вы заблуждаетесь насчет того, что деньги "списываются с карт".

На картах нет денег, на них записан только идентификатор для дистанционного доступа к счету в банке.

ГК РФ предусмотрен договор банковского счета (ст.845 ГК РФ), поэтому и законом об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусмотрено обращение взыскание на денежные средства должника в банках (ст.70 закона).

До зачисления на счет военнослужащего в банке деньги находятся на бюджетном счете, поэтому на него нельзя обратить взыскание. Сразу из бюджета перечислить вам невозможно.

Добрый вечер, Данил, немного не понятно, ведь приставы не на карты накладывают арест, а на счет.

То есть фактически они должны списываться.

Я так понимаю, он военнослужащий и вы знаете где служит, вам следует предоставить информацию приставу, что бы он решал данный вопрос.

В случае бездействии, подать жалобу на имя старшего пристава, что его подчиненые бездействуют, в случае если н будет реакции, сразу в суд.

ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ст.845 ГК РФ.

Здраствуйте!

В ст. 70 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривается, что при наличии задолженности у должника изымается вся наличность как в российской, так и в иностранной валюте. Также взыскание обращается на финансы, размещенные в банках и других кредитных организациях.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80

Развернуть

Какие последствия влечет арест недвижимости

Как снять с имущества арест, наложенный судебным приставом-исполнителем

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Как залогодержателю снять арест с заложенного имущества

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Деньги зачисляются на счет!

Здравствуйте Данил Алексеевич!

Объясняю Вам!

Для взыскания задолженности абсолютно неважно, в каком статусе пребывает Ваш должник: ученый, спортсмен, слесарь, учитель или военнослужащий.

Вы написали непонятную ситуацию. Получается, что исполнительный лист судебные приставы-исполнители ни в банк, ни в финчасть воинской части должника не передавали, потому что если бы передавали, то должник ни при каких обстоятельствах не смог бы снять деньги, так как удержания в счет долга проводятся в момент начисления денежного довольствия военнослужащего в силу п. 3 ст. 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Т.е., проще говоря, финансовые службы со дня получения от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства с доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Выплата или перевод взыскателю удержанных средств осуществляются в трехдневный срок со дня выплаты должнику денежного довольствия или иных периодических доходов.

Как Вам это осуществить?

Проще всего самому передать исполнительный лист в финчасть по месту службы или написать аналогичное заявление в ССП.