Что делать, если закончился контракт в период окончания частичной мобилизации и нельзя уходить со службы?

• г. Нижний Новгород

Что делать тем, у кого закончился контракт в период окончания частичной мобилизации? Получается 27 ноября закончился контракт, а 31 закончилась мобилизация, а со службы уходить нельзя. Можете объяснить по какой причине?

Ответы на вопрос (2):

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

{Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы и исковое в суд. Написание документов - платная услуга.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.