Как взыскать алименты с бывшего мужа, если он не работает официально, но платит алименты через свою маму?

• г. Абакан

Смогу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на себя, так как я в декрете, если он официально ни где не работает? Хотя, алименты детям платит, через свою маму, она отправляетс деньги и подписывает в сообщении, что это алименты.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, сможете. Алименты на содержание матери ребенка взыскиваются и выплачиваются на основании ст. ст. 80, 89, 90 СК РФ.

Нет, не сможете взыскать за прошлый период, если платит через маму.

Сейчас вправе взыскать в твердой денежной сумме.

Здравствуйте.

Согласно Семейному Кодексу, получать алименты после развода бывшая жена может в четырех случаях:

она беременная женщина или мама малыша младше трех лет;

она растит ребенка-инвалида, в этом случае алименты на бывшую жену отец платит до совершеннолетия ребенка;

она нетрудоспособна, например, получила инвалидность в браке или до года после его расторжения;

она вышла на пенсию менее чем через 5 лет после развода, если супруги долгое время были в браке.

Если муж нигде не работает, могут назначить прожиточный минимум.

Добрый вечер

Если о законе, то взыскать сможете в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума на неработающего в вашем регионе, до достижении ребенком 3 лет, но фактически получать проблематично, но у вас есть рычаги воздействия - это ограничивать на право управления авто или привлечь к уголовной ответственности, если не будет платить.

До трёхлетнего возраста ребёнка Можете получать алименты на себя.