Как узнать о заочном решении суда по кредитному договору, которого я не заключала, и как его оспорить?

• г. Самара

Хочузадать Вам следующий вопрос: я получила по почте Заочное решение суда (Результотивная часть) о взыскании с меня денежных средств по кредитному договору между мной и ООО "РСВ". Заочное решение было вынесено 14 ноября 2022 г, я получила его по почте 16.12.2022 г письмо пришло на почту 15.12.22 г (судя по штампу). Но, никаких кредитных договоров с этой компанией я не заключала, то, что прошел суд в ноябре я даже не знала. У меня были заключены всего 3 кредитных договора - 1 й от 2012 г.; 2 й-от 2014 и 3 й от 2014 г.; 1 й и 2 й погашены еще 2017 г. (есть справки), 3 й от 2014 г был на кредитную карту банка Ренессанс, по сумме иска похоже но карта по принципу взял полжил обратно срок карты закончен еще 2017 - и то если это этот договор?!

Вопрос: можно ли мне узнать, что это за договор и как это сделать? Можно ли оспорить это решение как это сделать, что писать, куда писать, как писать.

P.S. ведь все договора были очень давно я даже не знаю о чем речь.

Ответы на вопрос (13):

Как минимум, для начала подайте в суд заявление об отмене заочного решения (это нужно сделать в течение 5 дней с момента его получения вами).

Также вам нужно пойти в суд и ознакомиться с материалами дела, чтобы понять что к чему.

Вам следует сейчас, не затягивая продать заявление на отмену заочного решения в суд.

Заодно подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ознакомьтесь и узнаете, кто и за что подал в суд.

Ваши действия - в срок 7 дней с даты получения подать заявление об отмене судебного акта. Суд отменит и возобновит разбирательство по существу. Вы едите и знакомитесь с материалами дела и узнаете все что желаете.

Далее подаете возражение на заявленные требования.

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

Оспаривать надо срочно заочное решение - отменять пытаться - после - апелляция - если не отменят и не получится в суде первой инстанции решить. Если самостоятельно сложно ГПК РФ изучать - то выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.

А пока надо ознакомиться незамедлительно с материалами дела в суде.

Кредиторы могли передать долг по праву уступка, так называемый цессии. Вам нужно отменять судебный акт, то есть искать корни оттуда номер приказа либо решение и Какой суд.