Как эффективно использовать 10 минут на заседаниях суда?

• г. Москва

Смотрю на каждое заседание отведено 10 минут. Значит у меня есть минут 5 максимум.

На что потратить это время разрешено? Конспект апелляционной жалобы или только что то добавить? Оба?

Судьи вообще дело то читать будут до заседания или им плевать и они по ходу просто разбираются? 50 заседаний. Мне кажется они ничего не читают и не вникают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Время указанное на сайте суда для рассмотрения дела, относительно условно, иногда указывается интервал и в 5 минут. Однако, это не всегда означает, что если доводы жалобы заслуживают внимания, её будут рассматривать не более 10 минут. Сколько потребуется. Можете указать в выступлении, что доводы жалобы поддерживаете в полном объеме, но при этом желаете акцентировать внимание на определенные моменты, подтвержденные безусловными доводами. Излагаете эти моменты. Безусловно, перечитывать жалобу и "лить воду"не стоит. Судья докладчик Вашу жалобу заранее изучил.

Здравствуйте. К моменту заседания суд уже наверняка принял решение и от вашей речи мало что зависит.