Собака на вахте - скандал из-за запрета на выгул собак в школе

• г. Ижевск

Такая ситуация. Ижевск. Ребенок забыла сменную обувь в школе. Муж зашёл отнести на вахту. С собой была собака, на коротком поводке. До этого проблем не было. В этот раз два охранника на него накинулись, пытались заломитб руки и выкинуть из школы. Мотивирую тем, что выгул собак запрещен. Муж им ответил, что вызовет полицию, так как они не имеют права его трогать. По итогу был скандал. По закону выгул собак на территории школы запрещен. Но мы её и не выгуливали, а просто прошли на территорию школы. На коротком поводке! Что исключает, что собака может что-то сделать на территории.

Права ли охрана школы?

Можно ли подать жалобу на превышение полномочий охраны, которая применяет физическую силу не имея на это права?

Ответы на вопрос (2):

Права ли охрана школы?

1. Трудно сказать, не выслушав другую сторону.

2. Каждый может подать жалобу на каждого.

Добрый день!

1. Насколько правомочны были действия обеих сторон невозможно определить лишь с Ваших слов. Для этого существуют правоохранительные органы, которые собирают материал проверки, в рамках которого собираются доказательства, по резульатам рассмотрения которых принимается решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении дела.

2. Подать жалобу имеет право каждый человек, каких-то специальных привилегий для этого не нужно.

3. Само собой человек, который применяет физическую силу по отношению к другому без законных на то оснований, не имеет на это право. Были ли такие основания - этот вопрос возвращает к пункту 1 моего ответа.