Какие последствия необработанного земельного участка по наследству - можно ли не обрабатывать до 2025 года?

• г. Челябинск

Получила по наследству в 2022 году земельный участок. До этого с 2018 года участок не обрабатывался. Читала, что могут забрать, если не обрабатываешь 3 года. Взносы товарищество плачу. Скажите, в моем случае участок можно не обрабатывать до 2025?

Ответы на вопрос (3):

«Отобрать» участок просто так у Вас никто не может. Но положения Гражданского кодекса РФ предусматривают:

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Хотела бы уточнить срок. Какое время я могу не использовать земельный участок? В наследство вступила в июне 2022 года. Участок по факту не обрабатывался 3 года.

Здравствуйте Ирина!

3 года с момента вступления в наследство.