Как вернуть ребенка при разводе, когда муж не согласен на разделение?

• г. Москва

Ухожу от мужа к другому, хочу подать на развод, но муж не хочет отдавать ребенка, говорит, что дочь будет жить с его мамой. Как забрать дочь?

Ответы на вопрос (9):

Ребенок до 14 лет должен проживать с одним из родителей. Мама мужа не имеет законных оснований для удержания у себя ребенка.

Через судебно решение определить место проживание ребенка после развода.

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке определять место жительства ребенка с Вами.

Добрый день, Алина. Вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.

В соответствии с ч. 1, ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В таком случае суд по иску определит место жительство ребёнка.

Здравствуйте.

Дети должны проживать с родителями, а не с бабушкой.

Вам нужно в суде заявить требования об определении места жительства дочери с Вами. Дополнительно можно просить суд принять обеспечительные меры - определить место жительства дочери с Вами и на период рассмотрения дела. Вы можете ссылаться на то, что отец предполагает оставить жить дочь у бабушки.

Суд будет учитывать в первую очередь возраст ребенка, также привязанность к каждому из родителей.

С уважением.

Можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ВАми. Можете просто уехать и всё.

Ему нужно, пусть сам и подаёт такой иск.

В таком случае Вам необходимо составить иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Есть практика по подобным делам.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.