Подача на банкротство при наличии ипотечного кредита с передачей долга неправомочному лицу - возможные последствия

• г. Ханты-Мансийск

Планирую подать на банкротство, есть ипотечный кредит. На днях пришло уведомление о передаче долга лицу, не имеющего право на осуществление банковской деятельности. Как будет проходить банкротство. Могут ли это лицо не включить в реестр требований кредиторов.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, поскольку не было продажи долга, то это лицо не имеет право включиться в реестр требований кредиторов. Может включиться только залоговый кредитор.

Для того чтобы понять как будет проходить банкротство необходимо видеть всю вашу ситуацию и документы об уступке долга. Но в любом случае ипотечное жилье Вы потеряете. Консультируйтесь лично, очно, с учетом всех обстоятельств и документов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

К сожалению, с ипотечным жильём в процедуре банкротства Вы распрощаетесь.

Есть один вариант сохранить жильё, при этом с погашением ипотечной записи и переход жилья в статус "единственного пригодного для проживания", на которое в силу ст. 446 ГПК РФ нельзя обращать будет взыскание.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.