Возможность оформления дарственной на несовершеннолетних детей при наличии ипотечного кредита и несоответствии заемщика и отца детей

• г. Иркутск

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетних детей, если квартира взята по ипотечному кредиту человеком-(собственник) не являющемся отцом этих детей и кредит не погашен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Распоряжаться имуществом может только собственник. При этом, если Квартира оформлена по договору ипотеки, Она находится в залоге у банка до момента выплаты обязательств по договору. При этом, закон не запрещает Посторонним лицам оформлять договор дарения на любое лицо по своему выбору.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если кредит не погашен - то квартира в залоге у банка - и отчуждение ее (дарение) не возможно

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! После выплаты ипотеки возможно будет оформление. Согласно ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Нет! Во первых, кредитор (залогодержатель) не разрешит. Во-вторых, с переходом права собственности на квартиру, обремененного ипотекой, переходят и обязательства перед залогодержателем. А что можно взять с несовершеннолетнего?