Обязан ли искатель объяснять причину недоверия и отвода судье, если это было заявлено в начале заседания?

• г. Волгоград

В начале заседания судья спрашивает о доверии суду, хотя это ни на что не влияет. Если я заявляю недоверие суду и отвод судье, имеет ли право судья спрашивать причину недоверия и отвода, и обязан ли я отвечать на этот вопрос?

Ответы на вопрос (6):

Да обязаны нужны факты можно подать ходатайство об отводе судьи председателю суда.

Шансы есть. Но если нет оснований, то они минимальны.

Да, если заявляете ходатайство об отводе судьи, то такое ходатайство необходимо мотивировать.

Вы должны письменно заявление подать и обосновать причины отвода на фактах достоверных и документах. А не просто так, с потолка.

Судью невозможно заменить.

Отвод заявленный судье должен быть основан на законе.