Судьба лицевых счетов бывшего владельца квартиры после смерти и возможность отсрочки платежей по коммунальным услугам

• г. Красноярск

Сохраняются ли лицевые счета бывшего владельца квартиры после смерти до окончательного вступления в наследство, имею ввиду шести месяцев? Что было удобно оплачивать, т.к. я фактически последнее время оплачивала за маму по счетам. И есть законное основание получить отсрочку платежей по коммунальным расходам в управляющей организации?

Ответы на вопрос (2):

Да, лицевые счета сохраняются.

Можете не менять, платить. Считается фактически приняли наследство.