Молодая девушка стала жертвой преступления - была сброшена с балкона и оставлена в тяжелом состоянии. Родственники затрудняются в поиске справедливости и обращаются за помощью.

• г. Брянск

В отношении молодой девушки совершено преступление - она приехала со своим знакомым к нему на квартиру, ничего не предвещало быть беде, за час до произошедшего с девушкой разговаривал ее брат и ничего не вызвало никаких подозрений, она была веселая и сказала что гуляет и все у нее хорошо... в дальнейшем, по-видимому, ей что-то подсыпали в напиток и в итоге девушку сбросили (предположительно) с балкона 4 этажа. Девушка пропала. Ее разыскивали родители, в итоге нашли в реанимации и опознали. После конечно же им стала известна вся эта история. Девушка помнит все только до определенного момента: была она, было трое ребят, никто не домогался, не приставал, выпивали, она грызла таранку, потом в памяти все прерывается. В день произошедшего была допрошена свидетельница, которая слышала как кричали на девушку нецензурной бранью, так же она видела как девушка уже падала вниз. Со слов потерпевшей, один из товарищей работает в правоохранительных органах. В итоге, когда родственники пришли к следователю, который изначально допрашивал девушку в реанимации, тот ответил что потерпевшая ничего не помнит, а ребята утверждают что она села на перила и сама упала. Прошел почти месяц после случившегося, дело не заводят, свидетельница теперь говорит что ничего не видела... Девушка вся в переломах, повреждены внутренние органы, впереди еще много операций, и за все это никто не наказан. Ребята знали хорошо эту девушку (из одной деревни), но никому не сообщили о случившемся, девушка находилась в розыске и никто из родственников не знал где она. Сегодня мать написала заявление по данному делу, но в дежурной части просто взяли данный листочек и сказали что разберутся. Правильно ли это? разве не должны были зарегистрировать ее заявление? Куда и к кому обращаться в нашем случае? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Заявление в полицию лучше направлять ценным письмом с уведомлением. В этом случае заявление обязательно зарегистрируют. Если в течение 10 дней не получите ответа или Постановления о продлении материалов проверки, поступите так, как я написала выше.Удачи.