Что делать, если продавец отказывается подписывать документы на куплю-продажу квартиры?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Сделка состоялась на куплю продажи квартиры документы только подписать и продавец отказывается что делать в таком случаи и на кого оформлены документы? Считается ли продавец хозяином?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила! Чем же доказывается, что сделка состоялась, у вас имеется расписка в получении денег от проданной квартиры?

На такой вопрос правильный ответ не получите. Вопрос надо уточнить.

Уважаемая Людмила.

Вам необходимо уточнить вопрос.

Сделка в Вашем случае считается состоявшейся, как Вы пишите, только после регистрации договора-купли продажи в УФРС.

В случае если такой регистрации не было, то и сделки -нет. Если Вы получали задаток на квартиру, а это как привило, 10% от общей стоимости квартиры, то можете не возвращать его.

И проблем не будет! Если не получали, то можете требовать возмещение фактически понесенных Вами расходов, но только которые Вы можете подтвердить документально.

Удачи.

Козуб Р.Д.

Людмила, здравствуйте! Хотелось бы понять, что Вы подразумеваете под оем, что " сделка состоялась". Вы пишете, что "документы только подписать". Если договор купли-продажи даже не подписан, то вообще невозможно говорить о состоявшейся сделке.

Сделка купли-продажи жилого помещения считается заключенной с момента ее гос. регистрации.

Если договор купли-продажи подписан, а продавец отказывается отдавать документы на гос. регистрацию, то возможно в судебном порядке зарегистрировать данный договор.

Если договор не подписан, то шансов нет. А если передали деньги ДО заключения (гос. регистрации) договора, то в этом случае можно обращаться в суд с иском о взыскании данных денег с несостоявшегося продавца.

Полагаю, что Вам нужно уточнить Ваш вопрос, предоставив больше информации.

С уважением,

Харченко О.В.