Взыскание процентов за пользование и возможность индексации долга в рамках гражданского судопроизводства по иску вреда, причиненного преступлением

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста. Есть иск вред причиненный преступлением. Взысканный в рамках гражданского судопроизводства. В уголовном оставили без рассмотрения сТ 309. взыскан только сам мат вред деньги которые были украдены. Что ещё можно взыскать проценты за пользование? По каким статьям? Индексация долга возможна ли по такому решению? С какого момента по какой? Когда начала течь исковая давность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим!

Можно взыскать проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, упущенную выгоду, убытки.

Ч. 2 ст.15 Гражданского кодекса РФ - под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ч. 1 ст.395 ГК РФ - в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ч.1 ст.393 ГК РФ - должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если Вам потребуется юридическая помощь в разрешении Вашего вопроса, я готова помочь.

С уважением,

Юрист Михалева Наталья