Родитель не желает платить алименты на ребенка-инвалида - как быть и когда подать в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Алименты были с биржи труда 10 июня 2022 потом,12 сентября 2022 административное наказание за неуплату. 27 сентября 2022 устроился на официальную работу, сразу с отработкой 40 часов наказания. Платил с октября по декабрь. Сегодня узнала, что он увольняется, (запил) по собственному 23.12.2022, платить он не хочет, ребёнок инвалид, положенные ежемесячно 17000 не будет платить уверена на 100%.

Просто местный дознаватель года 2 назад, когда уголовка грозила, поменял даты когда со мной беседу проводил и дал ответ что уголовного деяния нет, так как не пол года не платит а меньше, специально не хотел этим заниматься. Сейчас я хочу прижать должника по полной требовать принудительные работы по максимальному сроку, долг более 800000.100%.ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ Я ИМЕЮ ПРАВО ПИСАТЬ НА УГОЛОВНОЕ?

Ответы на вопрос (3):

Если нет уплаты в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства, то могут привлечь по ст. 157 УК РФ.

Скоро будет новое постановление Пленума ВС РФ по данному вопросу.

Вы можете требовать привлечения к уголовной ответсвенности по прошествии 2 месяцев неуплаты алиментов.

На отказ в возбуждении уголовного дела вы можете подать жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Тоесть он после административки 3 месяца поплатил и уволился и мне надо ещё 2 подождать и можно в марте в начале уже идти привлекать если последние выплаты были в декабре 2022, правильно поняла Вас?